Piden experiencia para dar experiencia
En Informática y Telecomunicaciones, las vacantes de InfoJobs que no exigían experiencia previa cayeron un 41 % en 2025: casi 6.000 puestos menos.
InfoJobs–Esade, Informe del mercado laboral 2025 (pág. 143)NextGen es una infraestructura neutral, continua y multientidad: las organizaciones publican problemas reales, la gente joven los resuelve y la propia organización evalúa el resultado con una rúbrica común. Esta página reúne lo que una entidad, una empresa o una persona inversora de impacto necesita para decidir si nos apoya.
El primer peldaño entre la formación y el empleo se ha desprendido. Ni la persona joven puede demostrar lo que sabe hacer, ni la organización se fía de lo que lee en un currículum.
En Informática y Telecomunicaciones, las vacantes de InfoJobs que no exigían experiencia previa cayeron un 41 % en 2025: casi 6.000 puestos menos.
InfoJobs–Esade, Informe del mercado laboral 2025 (pág. 143)Hay unos 940.000 jóvenes menores de 30 años que ni estudian ni trabajan en España, y en Cataluña solo el 10,5 % de los jóvenes en paro accede a alguna prestación.
CaixaBank Dualiza, 2025 · Observatori Català de la Joventut, 2024En 2024, el 35,0 % de los ocupados con educación superior en España desempeñaba tareas de baja cualificación, frente al 21,3 % de la UE: la tasa más alta de la Unión.
Eurostat, datos de 2024El 62 % de las empresas redujo o congeló la contratación júnior, y el 43 % de 415 CEO de grandes empresas (sobre todo de Norteamérica y Europa) prevé reducirla en dos años.
IDC, 2025 · Oliver Wyman Forum–NYSE, The CEO Agenda 2026España es el país de la UE con más titulados superiores empleados por debajo de su cualificación; su tasa de empleo (84,3 %) queda por debajo del 87,8 % de la UE.
Informe CYD 2025, Fundación CYD (datos de 2024)El 54,7 % de los jóvenes declaró un problema psicológico en el último año, y el 41 % de la generación Z deja su empleo antes de cumplir un año.
Fad–Mutua Madrileña, 2025 · Randstad, 2025Modelo B2B2C: las organizaciones sostienen la infraestructura y las personas jóvenes son las beneficiarias, sin coste.
Desde los 16 años (en el piloto, desde los 18), con o sin título, estudien o no.
Empresas, instituciones, universidades y fundaciones.
Efecto de red. Cada organización que entra aporta retos que atraen talento, y cada persona joven acreditada hace más valiosa la cantera para la siguiente. Por eso la validación tiene que ser neutral y multientidad: si la firma un solo actor, no la reconoce nadie más.
Tres fuentes posibles según el modelo de negocio. La proyección solo cuenta la primera; el plan financiero suma las propias de una asociación, como las cuotas, las donaciones y los convenios.
Empresas e instituciones pagan cada reto: curación del problema, rúbrica, evaluación e informe de impacto. Es el núcleo del producto.
Acceso a una cantera de talento ya evaluado. Necesita antes un volumen de participantes acreditados.
Para financiar la participación de jóvenes vulnerables. Dependen de convocatorias; en Cataluña la cofinanciación europea del FSE+ llega como máximo al 40 %.
Arranque en Cataluña y expansión al conjunto de España. El estudio de mercado mira tres años, de mayo de 2026 a mayo de 2029, y las proyecciones, cinco, de 2027 a 2031. Solo la población es un dato oficial: las otras tres cifras son estimaciones e hipótesis del estudio de mercado.
Ninguna de estas normas reconoce credenciales privadas como la nuestra: describen un sistema que se reordena hacia la competencia demostrada, que es el terreno en el que trabajamos.
Cinco segmentos con papeles distintos.
Publican retos, patrocinan convocatorias y contratan. Son quienes sostienen económicamente la infraestructura.
Buscan demostrar desempeño, no acumular otro certificado.
Administraciones y entidades públicas que financian programas de ocupación juvenil y necesitan resultados medibles.
Personas fuera del sistema formativo y laboral. No son el pagador: son la razón de ser de la asociación.
Podrán participar desde los 16 años cuando la plataforma incorpore el consentimiento de padres o tutores para quien sea menor de edad no emancipado (objetivo: ene 2027); el piloto actual es para mayores de edad.
Amenaza ponderada sobre 5: cuota de mercado × 0,3 + innovación × 0,3 + poder de canal × 0,4. Matriz competitiva de NextGen, revisión de octubre de 2026.
Red profesional global. Señaliza y conecta, pero las competencias que muestra son sobre todo autodeclaradas.
4,70Portal de empleo dominante en España. Intermedia ofertas; no genera evidencia de desempeño.
4,40Cobertura pública con financiación europea. Más que un rival, es el principal financiador potencial.
3,80Formación intensiva de pago. Forma; no opera una infraestructura neutral de retos.
3,60Simulaciones de trabajo gratuitas financiadas por empresas: el análogo internacional más cercano, pero estandarizadas y en inglés.
3,40Reto corporativo bien ejecutado, pero puntual y de una sola marca.
3,30Plataforma con sede en Oporto para lanzar hackatones; cada reto sigue siendo un evento de una sola marca.
3,00Agencia de hackatones por encargo, desde 1.500 €: compite por presupuesto, no por posición.
2,40La grieta común: unos se quedan en señalización y autodeclaración, otros en formación que termina en la puerta y otros en iniciativas puntuales de una sola marca. Nadie opera hoy una validación neutral, continua y multientidad con la evaluación de la propia organización: ese es el hueco del Motor de Retos Continuos.
Son competidores citados en nuestro estudio de mercado, no clientes ni entidades colaboradoras. Las cifras de los rivales son las que declaran en sus webs, no datos auditados.
Separamos lo que ya funciona de lo que todavía es plan. Desde el 22 de octubre de 2026, el MVP del Motor de Retos Continuos funciona en piloto cerrado, de momento solo para mayores de edad. Lo ha construido el propio equipo, sin contratar desarrollo externo. Lo que falta depende más de decisiones legales y de tener retos reales que de programar: el plan técnico lo ordena por fases.
En la demo, el código de la credencial lleva una huella sin clave: enseña el flujo, pero no lo puede verificar un tercero. En el piloto, el sello de autenticidad solo lo puede generar el servidor del piloto, con una clave secreta, y la comprobación se le pregunta a ese servidor. Desde el 27 de octubre de 2026, además, cada credencial del piloto se puede descargar con una firma digital de clave pública (el Pasaporte portable), que un tercero comprueba sin decirnos cuál mira.
Para abrir el piloto a más gente
Después
El orden de cada pieza y de qué depende están en el plan técnico, justo debajo.
Tres fases. Las dos primeras siguen el calendario de nuestra estrategia de salida al mercado, que llega hasta diciembre de 2027; la tercera, desde 2028, es un plan propio. De cada módulo, qué incluye, cómo está hoy y de qué depende el siguiente paso.
| Módulo | Qué incluye | Estado | Siguiente paso y de qué depende |
|---|---|---|---|
| Fase 1 Preparación, de noviembre de 2026 a febrero de 2027 | |||
| Protección de datos e IA | Evaluación de impacto de la plataforma con IA y encaje de la evaluación asistida en el Reglamento de IA. | Aprobados | Aplicar, antes del primer reto real, las medidas que proponen y que aún faltan. |
| Rúbrica común, versión 1 | La descripción de cada nivel, del 1 al 5, en los cinco criterios, publicada en su propia página. Es la misma en el formulario de evaluación y en las instrucciones de la IA. | En vigor | Calibrar la propuesta de la IA con entregas de prueba antes de la primera credencial real. Todos los Pasaportes se firmarán con esta versión. |
| Correo de la plataforma | Enlaces para cambiar la contraseña y avisos, con un proveedor sin seguimiento de aperturas ni de clics. | En curso | Decidir qué correos se envían, configurar el dominio para enviarlos y añadir el proveedor a los textos del piloto en una versión nueva. |
| Continuidad y cuentas | El código en un repositorio con copia externa, copias periódicas de las bases de datos fuera del proveedor y al menos dos personas con acceso a cada cuenta. Todos los servicios, también la web y la clave pública de los Pasaportes, en cuentas de la asociación, como ya lo están el servidor y las bases de datos. | En curso | Designar quién mantiene la plataforma y con qué dedicación, y llevar la gestión del dominio a la cuenta de la asociación sin tocar el correo. |
| Consentimiento de tutores | Alta de quien tenga 16 o 17 años y no esté emancipado, con el consentimiento de sus padres o tutores. | Por construir | Objetivo: enero de 2027. Primero, el encaje legal (qué necesita permiso y cómo se acredita) y una evaluación de impacto que cubra a menores; después, textos nuevos y, por último, el código. |
| Motor de Retos Continuos | Retos revisados por NextGen, inscripción y entrega, rúbrica común, propuesta de notas con IA y nota calculada en el servidor. | En piloto | Primera convocatoria con organizaciones reales: seis retos piloto en febrero de 2027. Depende de lo anterior y de los patrocinadores ancla: cartas de intención de dos en diciembre de 2026 y firma de dos o tres en febrero de 2027. |
| Fase 2 Lanzamiento y escalado, de marzo a diciembre de 2027 | |||
| Pasaporte portable | Desde el 27 de octubre de 2026, cada credencial se puede descargar como Open Badge 3.0 firmado por la asociación, con lista pública de revocación. | Hecho | Emitir el primer Pasaporte real y repetir con él la validación externa, ya con la revocación. Depende de que haya una primera credencial. |
| Panel de impacto RSC | Hoy, una versión básica con los indicadores de cada organización. Falta el informe para la memoria de RSC y para justificar programas públicos, como el FSE+. | Básico | Plantilla del informe en febrero de 2027 y primer informe en marzo, con los datos de los pilotos. Depende de esos datos y de acordar qué mide cada indicador y cómo se audita. |
| Versión en catalán | La web y la plataforma en catalán. Desde el 28 de octubre de 2026, /corporate tiene su versión catalana, generada desde la castellana para que las cifras sean las mismas. | En curso | Seguir por partes. Depende de una persona nativa que revise; en la plataforma, además, de separar los textos del código. |
| Fase 3 Crecimiento, desde 2028 | |||
| Cantera bajo demanda | Emparejamiento por desempeño, panel para organizaciones y suscripción de reclutamiento. Hoy, la cantera es solo un listado de quien tiene una credencial y acepta figurar. | Solo listado | Diseñarla cuando haya talento evaluado en volumen. Depende de ese volumen, de un criterio de emparejamiento aprobado, de una evaluación de impacto que cubra el perfilado y de un sistema de cobro, que hoy no existe. Además, emparejar a jóvenes con empleadores puede ser intermediación laboral: exigiría actuar como agencia de colocación, con declaración responsable ante el SOC (Ley 3/2023 de Empleo, art. 43), y cambiar los términos, que hoy la descartan. |
| Escala de la plataforma | Plan de pago de Cloudflare, más capacidad de evaluación asistida y una revisión periódica del modelo de IA, que el proveedor puede retirar. | Previsto | Pasar al plan de pago cuando el uso lo pida (límites, abajo): por el tiempo de proceso del alta y la entrada, puede hacer falta ya con la primera convocatoria. Salir de Cataluña depende de la decisión de expansión de diciembre de 2027. |
Las fechas de 2026 y 2027 son objetivos de nuestra estrategia de salida al mercado; la versión en catalán, la cantera y el plan de pago no tienen fecha en ella. Ninguna es un compromiso. El piloto está abierto desde el 22 de octubre de 2026, pero todavía no hay retos, entregas ni credenciales reales.
Las reglas que seguimos al construir, con sus límites.
Las bases de datos tienen la jurisdicción de la Unión Europea de Cloudflare, que obliga a guardarlas y procesarlas dentro de la UE. El servidor y la propuesta de notas con IA pueden tratar datos de paso fuera de ella, y los textos del piloto lo dicen.
El Pasaporte sigue Open Badges 3.0, de 1EdTech, y los estándares del W3C para credenciales verificables y listas de revocación: cualquiera lo comprueba con herramientas de terceros, sin decirnos cuál mira. El código de la plataforma no se publica.
Sin cookies, analítica ni píxeles. La plataforma y la lista de espera no guardan tu dirección IP; el alojamiento de la web y Google Fonts sí registran las conexiones, como explica la política de cookies. Nuestro plan de marketing prevé medir las campañas con GA4 y píxeles, con consentimiento: si se activan, antes cambiará esa política.
La IA solo actúa si la organización la pide, después de poner sus propias notas, y nunca ve el nombre ni el enlace de la persona. Su propuesta es un contraste que no cambia ninguna nota: la nota es de quien evalúa, y la media la calcula el servidor con la rúbrica.
Cada Pasaporte lleva dentro la dirección de nuestra clave pública y la de la lista de revocación. Las dos tienen que seguir respondiendo aunque cambie el alojamiento, como siguen respondiendo, con un reenvío, las direcciones de la cuenta anterior. Depende de renovar el dominio esnextgen.com y de conservar la cuenta de Cloudflare de la asociación.
Usamos los planes gratuitos mientras el uso quepa en ellos y pasamos al de pago cuando el uso lo pida, no antes. Con el uso que prevemos, el coste de verdad está en las personas que mantienen la plataforma, no en los servidores.
Hoy el servidor, las bases de datos y la IA funcionan en los planes gratuitos de Cloudflare, en una cuenta de la asociación, así que no tienen coste mientras el uso quepa en ellos. La web, en cambio, se sirve desde un proyecto de Firebase que no es de la asociación. Estos son los límites de cada servicio y lo que costaría superarlos.
| Servicio | Hoy, sin coste | Plan de pago | Al superar lo gratuito |
|---|---|---|---|
| Servidor (Workers) | Plan gratuito: 100.000 peticiones al día por cuenta y 10 ms de CPU por petición. | Desde 5 USD al mes | Pasado el límite diario, las peticiones fallan hasta las 00:00 UTC, y si el Worker se pasa de CPU de forma habitual, Cloudflare corta esas peticiones con un error. El plan de pago incluye 10 millones de peticiones y 30 millones de ms de CPU al mes. El alta, la entrada y la firma del Pasaporte ya pasan de 10 ms: hoy se toleran, y son el primer motivo previsible para pagar. |
| Base de datos (D1) | Plan gratuito: 5 millones de filas leídas y 100.000 escritas al día; 5 GB en total y 500 MB por base; 7 días de historial para recuperarla. | Incluida en esos 5 USD | Al llegar al límite diario no se pueden hacer consultas hasta las 00:00 UTC. El plan de pago incluye 25.000 millones de filas leídas y 50 millones escritas al mes, 10 GB por base y 30 días de historial. |
| IA (Workers AI) | Plan gratuito: 10.000 neuronas al día, que se mantienen en el plan de pago. Dan para unas 40 propuestas de notas al día con textos largos en castellano (cálculo propio). | 0,011 USD por 1.000 neuronas | En el plan gratuito, la propuesta deja de funcionar hasta las 00:00 UTC y la organización evalúa a mano. En el de pago, cada propuesta de más costaría unos 0,003 USD con textos largos en castellano (cálculo propio). |
| Web (Firebase Hosting) | No está en una cuenta de la asociación: se sirve desde un proyecto de Firebase que no es suyo, dentro de su cuota sin coste (10 GB almacenados y 10 GB de transferencia al mes), que comparte con los demás sitios de ese proyecto. | 0,026 USD por GB almacenado y 0,15 USD por GB transferido de más | Si se supera la cuota, el exceso lo paga el titular de ese proyecto, no la asociación. Los ficheros más pesados son el podcast (13,6 MB) y el vídeo (9,2 MB). El plan es llevar la web, con la clave pública de los Pasaportes, a la cuenta de Cloudflare de la asociación, donde las peticiones a ficheros estáticos son gratuitas e ilimitadas. |
Fuentes oficiales, consultadas el 27 de octubre de 2026: precios de Workers, D1 y Workers AI, límites de Workers y de D1, ficheros estáticos y cuotas de Firebase Hosting. Cálculo propio, todavía sin medir con uso real: incluso con el escenario optimista de 2031, de 42.642 jóvenes al año y una propuesta de notas por joven, la infraestructura de Cloudflare costaría unos 5 USD al mes más entre 70 y 110 USD al año de IA, según cómo se reparta el uso a lo largo del año. A largo plazo, el coste está en las personas que mantienen la plataforma y en las cuentas de las que depende, como el dominio.
Lo que ya hemos hecho, con su fecha y dónde comprobarlo, y lo que nos proponemos conseguir. Los objetivos salen de nuestra estrategia de salida al mercado: son metas, no logros.
La Junta Directiva tiene además áreas de Proyectos y Start-ups, Políticas Universitarias, IT y Formación, y Ciberseguridad y Tratamiento de Datos. Los cargos son provisionales hasta la primera Asamblea General ordinaria. Las trayectorias están en Equipo fundador y los órganos de gobierno, en Gobernanza.
Cómo pensamos sostener la asociación más allá del arranque: de dónde saldrá el dinero en cada etapa, cuánto proyecta el plan de negocio, en qué se gasta y con qué reglas. Según los estatutos, el presupuesto, las cuotas y la solicitud de utilidad pública los aprueba la Asamblea General (art. 9.1). Las cifras de ingresos son proyecciones, no resultados.
De dónde sale el dinero
Objetivo de 2027: 100 retos con 25 organizaciones, en el escenario conservador.
De dónde sale el dinero
Proyección: de 130 a 158 retos al año, en el escenario conservador.
De dónde sale el dinero
Proyección para 2031: 206 retos en el escenario conservador y 687 en el optimista.
Dos escenarios del plan de negocio (octubre de 2026). Solo cuentan el patrocinio de retos, en euros corrientes y sin IVA. Son hipótesis que habrá que validar con los primeros retos reales.
| Conservador · Cataluña | Optimista · España | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Año | Precio por reto | Retos | Ingresos | Jóvenes | Retos | Ingresos | Jóvenes |
| 2027 | 2.000,00 € | 100 | 200.000,00 € | 689 | 250 | 500.000,00 € | 15.517 |
| 2028 | 2.052,00 € | 130 | 266.760,00 € | 896 | 363 | 744.876,00 € | 22.531 |
| 2029 | 2.093,04 € | 158 | 330.700,32 € | 1.089 | 476 | 996.287,04 € | 29.545 |
| 2030 | 2.134,90 € | 183 | 390.686,70 € | 1.262 | 584 | 1.246.781,60 € | 36.249 |
| 2031 | 2.177,60 € | 206 | 448.585,60 € | 1.420 | 687 | 1.496.011,20 € | 42.642 |
| Acumulado | 1.636.732,62 € | 4.983.955,84 € | |||||
| TCAC | 22,4 % | 31,5 % | |||||
TCAC: crecimiento anual compuesto de los ingresos entre 2027 y 2031. El precio parte de 2.000 € por reto en 2027, en la franja baja de la única referencia pública de precio en España (Hackathon Spain, desde 1.500 €), y solo se actualiza con la inflación prevista. El crecimiento del mercado que usa el modelo, el 8 % al año en el escenario conservador y el 10 % en el optimista, es la banda que el estudio de mercado adopta a tres años; la proyección la mantiene hasta 2031, y es otra hipótesis por validar. Con el descuento piloto de nuestra estrategia de salida al mercado, 2027 quedaría en 194.000 € en el escenario conservador. El optimista es una cota alta: exige salir de Cataluña desde 2027, y la estrategia lo deja para 2028. Los jóvenes por reto (6,9 en el escenario conservador frente a 62,1 en el optimista) cambian el impacto, no los ingresos, que dependen de los retos vendidos: lo validaremos con los primeros 20 retos reales. Si el precio fuera un 20 % menor, el acumulado conservador bajaría a 1.309.385,78 €, y con la mitad de la prima de adopción del modelo (un marketing menos eficaz), a 1.419.183,04 €. No se proyectan la suscripción de reclutamiento, el panel de impacto ni las subvenciones.
Los gastos de funcionamiento, cómo están hoy y cuándo hacen falta. El único con presupuesto en nuestros documentos es la captación de 2027; el coste de la plataforma sale de las tarifas de Cloudflare.
| Partida | Qué cubre | Hoy o previsto | Cuándo hace falta y cómo se paga |
|---|---|---|---|
| Personas | Coordinación, relación con las organizaciones, revisión de retos y mantenimiento de la plataforma. | Sin retribución presupuestada | Proponemos contratar a la primera persona solo con ingresos firmados que cubran su coste de un año y con la reserva hecha. La estrategia prevé una persona responsable de cuentas en Barcelona si el segundo trimestre de 2027 supera los objetivos. Según los estatutos, los cargos de la Junta Directiva son gratuitos; solo se puede retribuir, con un contrato que aprueba la Junta, la Dirección Ejecutiva u otras funciones que no sean de gobierno, y nunca a más de la mitad de la Junta (arts. 16.7 y 18.8). |
| Captación | Anuncios en LinkedIn, Instagram y TikTok, pruebas y soportes físicos; el resto, orgánico. | 6.000 € en 2027 | El plan de marketing los reparte de enero a diciembre de 2027: 500 € al mes, salvo 200 € en julio y agosto y 800 € en septiembre y octubre. Si el segundo trimestre supera los objetivos en un 30 %, la estrategia propone unos 800 € al mes en el cuarto, y salir de Cataluña exigiría unos 1.250 € al mes. Proponemos pagar los anuncios solo con dinero ya cobrado: hasta el primer cobro, captación orgánica. |
| Plataforma | Servidor, bases de datos e IA de la evaluación asistida. | 0 € | Desde 5 USD al mes con el plan de pago de Cloudflare, cuando el uso lo pida (detalle en Plataforma); quizá ya con la primera convocatoria, por el tiempo de proceso del alta y la entrada. |
| Dominio, web y correo | El dominio esnextgen.com, el buzón, el alojamiento de la web y el envío de correos. | Sin presupuesto | Entra en el primer presupuesto anual. Del dominio dependen la clave pública y la verificación de los Pasaportes: hay que renovarlo con antelación. |
| Asistente de voz y texto | El servicio que da voz y texto al asistente de la portada y de /corporate. | Plan gratuito | Entra en el primer presupuesto anual: hay que decidir si se mantiene y con qué plan. |
| Gestión y seguros | Asesoría fiscal y contable, protección de datos y seguros. | Sin presupuesto | La asesoría, antes del primer cobro, para confirmar el IVA y el Impuesto sobre Sociedades del patrocinio y llevar las cuentas con el plan contable de las asociaciones y fundaciones catalanas. Si el trabajo del equipo es voluntariado, su seguro no espera al primer cobro: la Llei 25/2015 del voluntariat, a la que remiten los estatutos (art. 24.8), pide tenerlo en todo momento. |
| Desplazamientos | Presencia en el área de Barcelona, donde la estrategia empieza la venta: uno o dos días por semana. | Sin presupuesto | Hacen falta antes del primer cobro: la estrategia cierra los patrocinadores ancla entre noviembre de 2026 y febrero de 2027 (ver la nota). |
El plan de negocio solo proyecta ingresos: todavía no hay previsión de gastos, cuenta de resultados ni punto de equilibrio, y por eso no publicamos un resultado previsto. Lo cuantificado sale del plan de marketing (la captación de 2027), de la estrategia de salida al mercado y de las tarifas de Cloudflare. Los ingresos proyectados van sin IVA y antes de gastos e impuestos: no son dinero disponible. Hasta el primer cobro no hay ingresos. Proponemos que lo que no pueda esperar, como los desplazamientos para cerrar los patrocinadores ancla, lo adelante una persona de la Junta Directiva, que tiene derecho al reembolso de los gastos justificados (estatutos, art. 18.8), y que el resto espere. El primer presupuesto lo aprobará la Asamblea General, y las cuentas de 2026, como tarde el 30 de junio de 2027.
Para que la asociación no dependa de una sola organización, de una sola fuente ni solo del tiempo del equipo.
Ninguna organización por encima del 20 % de los ingresos a partir del tercer trimestre de 2027, como propone nuestra estrategia de salida al mercado. Y que, con los años, el patrocinio de retos deje de ser la única fuente.
Ningún gasto fijo nuevo, como un sueldo, sin una reserva que cubra varios meses de gastos fijos y sin ingresos firmados que lo paguen durante un año.
Ninguna subvención entra en el presupuesto antes de estar concedida, y ninguna paga gastos fijos: se cobran tarde y, en Cataluña, el FSE+ cofinancia como máximo el 40 %.
Si se aplica, la mitad de precio solo en los seis primeros retos, por escrito, a cambio de que la organización nos deje publicar el caso con sus datos (sin datos personales ni soluciones de los jóvenes, salvo que lo autoricen) y nos presente a otras dos empresas. Así no se convierte en el precio de referencia.
Publicar en la web el presupuesto y las cuentas de cada año en cuanto los apruebe la Asamblea, empezando por las de 2026, con lo que aporta cada tipo de fuente, también en especie, y anotar cada aprobación en el Libro general.
Llevar desde 2026 las cuentas, con el plan contable de las asociaciones y fundaciones catalanas, y una memoria de actividades por año. Es parte de lo que pide la declaración, junto con abrir las actividades a quien no es socio y no pagar con fondos públicos a los miembros de los órganos de representación. Se puede pedir tras dos años inscrita y en funcionamiento (Ley Orgánica 1/2002, art. 32). Para que las donaciones desgraven hará falta, además, acogerse a la Ley 49/2002, que exige que los estatutos destinen el patrimonio, si la asociación se disuelve, a una entidad beneficiaria del mecenazgo o a una entidad pública de interés general (art. 3.6). Los nuestros todavía no lo dicen así: el art. 31.4 destina el remanente a la entidad sin ánimo de lucro de nuestro territorio que más haya destacado en obras benéficas. Mientras no se modifique, la asociación no puede acogerse a ese régimen.
En lo que toque al presupuesto, a las cuotas y a la solicitud de utilidad pública, las aprueba la Asamblea General.
El MVP del Motor de Retos Continuos ya funciona en piloto cerrado, hecho por el propio equipo (detalle en Plataforma). Ahora buscamos las primeras organizaciones que patrocinen un reto (el objetivo son dos patrocinadores ancla con carta de intención en diciembre de 2026), centros educativos para los convenios de la primera convocatoria, mentoría para los jóvenes durante los retos y apoyo en especie (espacio, material o servicios) que aligere la carga del equipo.
Sin organizaciones no hay retos y sin jóvenes no hay valor para la organización. Mitigación: patrocinadores ancla que firmen antes de captar jóvenes en masa, y acuerdos con universidades y centros de FP.
En el primer año bastan unas 25 organizaciones (conservador) o 63 (optimista); perder una grande pesa mucho. Por eso proponemos el tope del 20 % por organización.
El plan de negocio no presupuesta personal, y hoy el trabajo lo aporta el equipo sin una dedicación fijada. El escenario conservador pasa de 100 retos en 2027 a 206 en 2031, y el optimista llega a 687: revisar y evaluar ese volumen exige dedicación estable y evaluación asistida, siempre con una persona que decide.
En Cataluña la cofinanciación europea del FSE+ es como máximo del 40 %, no del 85 % que rige en otras regiones. Además, se cobra tarde.
Que Forage se localice en España o que LinkedIn incorpore retos con validación.
Las proyecciones van sin IVA y antes de gastos e impuestos. Antes del primer cobro, una asesoría tiene que confirmar cómo tributan el patrocinio de retos y el descuento piloto a cambio de publicidad y presentaciones.
NextGen no tiene capital social: no emite participaciones ni reparte beneficios, y todo excedente se reinvierte en sus fines (estatutos, art. 25). El apoyo se canaliza así:
Planteáis un problema real y financiáis su diseño, su evaluación y su informe de impacto.
Financiáis una convocatoria completa, por ejemplo para jóvenes en situación de vulnerabilidad.
Un acuerdo con contraprestación para desarrollar proyectos o programas a medida.
Aportaciones económicas a los fines de la asociación. Todavía no estamos acogidos a un régimen fiscal de mecenazgo, así que no prometemos deducciones.
Personas de vuestro equipo acompañan a los jóvenes durante los retos.
Espacio, material o servicios que abaraten la puesta en marcha.
Todo está en los estatutos, resumidos en Transparencia. El gobierno de la asociación se explica en Gobernanza y cada trámite queda registrado en el Libro general.
Escríbenos, pide una reunión o déjanos tus datos en el formulario: preparamos el correo por ti.
Respondemos desde administrator@esnextgen.com.
Todavía no tenemos agenda en línea: te proponemos día y hora por correo.
Si compartes la idea, ayúdanos a convertirla en infraestructura.